Поскольку, как тут выяснилось, правила поведения на форуме - вещь не для всех понятная и однозначная, выкладываю их отдельной темой.
1)
"Что такое хорошо...", или Что здесь можно делать.
Это - форум Ордена и Академии джедаев. На нём общаются люди, объединённые любовью к фильму "Звёздные войны", а также к собственной практике познания Силы. На данном форуме очень мало обсуждаются сами ЗВ, форумов по ним – выше крыши, хотя бы на РФКЗВ залезьте. Также нету тем по сайберфайтингу – этим занимается то же РФКЗВ, помимо него – Западно-Сибирская академия и Явинская. За ссылками на них добро пожаловать на наш
Инфотерминал.
Общение происходит в разделах, поэтому просьба внимательно читать их названия и пояснения, для чего они предназначены.
- "Совет Академии": здесь можно предлагать свои идеи насчёт содержания сайта
http://jediacademy.jino-net.ru , сообщать о выловленных там ошибках.
- "Совет Объединённого Ордена": то же самое, но для сайта
http://realjediorden.narod.ru/ .
- "Орден Джедай": здесь беседуют о движении джедаев в целом, о его прошлом, настоящем и будущем, продвигают идеи объединения, рассуждают о Кодексе. Не надо заводить эти темы в "Совете Академии" и других разделах.
- "Орден Ситхов": то же самое, но с уклоном в Тёмную Сторону Силы.
- "Практика": здесь обсуждается всё, что входит в эту категорию - физические и боевые тренировки, концентрация и медитация, выработка характера, упражнения с энергетикой и прочее. Если же вопрос хотите задать не всему народу, а кому-то конкретному - тогда лучше это сделать в учебных комнатах.
Раздел "Практика" модерируется особенно пристально, поэтому, пожалуйста, не обижайтесь, если вам пеняют за оффтоп. Для "просто общения" существуют остальные 8 разделов Основного форума.
- "Этика и философия": в этом разделе - вопросы о том, что такое Сила, как устроена Вселенная, что заставляет людей поступать именно так, а не иначе...
- "Доска объявлений": здесь задают вопросы, на которые есть конкретный ответ и которые не нуждаются в длинных обсуждениях. Сюда просьба кидать темы наподобие "Ищу... (выкройку джедайской хламиды, единомышленников из Саратова, человека, когда-то зарегистрированного на этом форуме)", "Кто может помочь... (правильно сделать сабер, подсказать чей-нибудь мейл)" и прочее в том же духе.
- "Хранилище": тут можно выложить своё творчество. Однако при этом будьте готовы принять как восторженные отзывы, так и критику.
- "Звёздные войны": для общения на тему вселенной "ЗВ", обсуждения игр, книг, фильмов и прочего. И не надо говорить, что ЗВ - это ребячество, голливудщина и всё такое. Мы все здесь собрались лишь потому, что в разное время и в разной степени были перешиблены этим фильмом.
- "Офф-топ": трёп. Просто трёп. Всё, что не подходит по теме в другие разделы.
2)
"...и что такое плохо", или Что на форуме делать нельзя.
Категорически не приветствуются и караются немедленно:
- пропаганда (даже скрытая) насилия и порнографии. Обсуждение боевых приёмов к этой категории не относится.
- нецензурные выражения.
- высказывания, противоречащие духу политической, расовой, националистической, религиозной, мировоззренческой терпимости. Обороты вроде "чурок поганых", "неполноценных евреев" или "вонючих демократов" караются на месте.
- некорректное поведение в споре, переход на личности. Аргументация "Ты мелешь чушь (потому-то и потому-то) и явно не разбираешься в вопросе" - позволительна. Аргументация типа "Ты дурак, и потому всё, что ты скажешь, заведомо будет чушью" - наказуема.
- навязывание своего МНЕНИЯ (не знания фактов, а именно мнения) как единственно верного и неоспоримого.
- необоснованные обвинения других участников форума в чём бы то ни было.
- любая реклама не по теме (реклама, например, толковой книжки или ресурса, где можно купить готовый меч, позволительна в разделах "Оффтоп" и "Доска объявлений").
Просто не приветствуются и караются при регулярном повторении:
- создание тем не в тех разделах, которые для них предназначены.
- флуд не по теме. 10 флудерских сообщений=1 предупреждение. Если дискуссия началась с одной темы, а потом плавно перешла на другую - это флудом не считается. Если выкладывается огромное сообщение,
имеющее отношение к теме разговора, оно тоже не считается флудом.
- постоянное скрытое давление на участников проекта по типу "не пора ли тебе начать думать".
- оскорбление чувств участников проекта по джедайско-ситхской классификации типа "ты – не джедай" без соответствующей аргументации (не подойдёт аргументация класса: "Ты не джедай, потому что я тебя таковым не считаю" или "потому что ты не делаешь то, что я считаю нужным").
- слишком большие аватары, мешающие читать форум. Народ, будьте скромнее: 130 пикселей по верхнему краю - вполне достаточно для выразительной картинки.
3)
"Первый раз прощается, второй раз запрещается..." или Какие плюхи прилетают за нарушение правил.
- За нарушения, которые "категорически запрещаются":
В случае первого нарушения выносится словесное предупреждение.
В случае второго - повторное предупреждение и бан на 1 день.
В случае третьего - снова предупреждение и бан на неделю.
После четвёртого нарушения предупреждения уже не следует, нарушитель банится окончательно и бесповоротно.
- За нарушения, которые "не приветствуются":
· в первый раз – первое предупреждение
· во второй раз – второе предупреждение
· в третий раз – бан на 1 день
· в четвёртый раз – бан на 3 дня
· в пятый раз – бан на 7 дней
· в шестой раз – "предупреждение последней надежды"
· в седьмой раз – удаление профиля
Для тех, кто получил какое-то наказание, существует система прощения: если участник в течение некоторого времени ведёт себя хорошо, то ему может быть прощено одно нарушение. Если ещё какое-то время хорошо себя ведёт – ещё одно нарушение прощается.
"Реинкарнация", т.е. возвращение окончательно забаненного на форум под другим ником, позволяется до первого нарушения, после чего следует бан на вылет. И не считайте себя самыми хитрыми, у админов есть достоверные способы установления личности.
4)
"Мой дом - моя крепость", или Учебные комнаты и правила поведения в них.
Учебная комната может быть выделена любому, кто считает, что ему есть чему научить остальных. Содержатель комнаты наделяется в её пределах неограниченными правами на модерацию - и соответственно на него же падает ответственность за всё, что творится в его комнате. Все претензии в адрес содержателя комнаты - если только он не нарушает правила поведения на форуме - признаются беспочвенными. Если учебная комната используется не по назначению - не для обучения, а для трёпа - содержателю следует предупреждение, а затем комната закрывается. То же самое - если учебная комната не обновлялась больше двух месяцев.
5)
"Как вы яхту назовёте..." или Личные звания.
Личное звание может быть любым. Если хотите поставить себе личное звание - обратитесь к администратору и сообщите, какое именно.
Однако состоящим в Ордене Силы рекомендуется всё-таки придерживаться личных званий, принятых в Ордене.
6)
"Кто главный в зоопарке", или кто у нас админы и модераторы.
На ваше счастье, админов на форуме двое: это Кирана Ти и Самурай. Модераторами являются Сириэль, Erden и Савитар в своих комнатах и Дарт Отис в своей комнате и в теме "Орден ситхов".
Администраторы и модераторы имеют право удалять реплики, нарушающие правила форума, выносить предупреждения, банить нарушителей, переносить темы, заведённые в неподходящих разделах. Также если остальные администраторы не согласны с баном, вынесенным кем-то одним из них, они вправе оспорить его решение и отменить бан. Если кто не согласен с решением админа/модератора - может отправить ему мейл или приват и попытаться доказать свою правоту.
Но, на ваше несчастье, администраторы очень часто появляются на форуме и читают практически каждое сообщение. Так что при всём вашем желании - наказание за грехи последует быстро и необратимо.
В случае откровенных беспорядков на форуме - администрация оставляет за собой право забить на правила. Добавлено: Samurai